День Православной книги

Эта неделя в Православном детском саду была посвящена дню Православной книги, который отмечался 14 марта. В группах воспитателями совместно с родителями были устроены выставки: в младшей группе выставка называлась «Моя любимая книжка», и ребята приносили книги, которые любят читать дома. В средних группах на выставку «Мы читаем с мамой о Боге» дети принесли не только детские Евангелия, но и любимые рассказы о святых, православные сказки и рассказы.

В старших группах воспитатели познакомили ребят с историей Православной книги,  объяснили её значение в жизни православных христиан и для этого подготовили интересные презентации.

А воспитатели старшей группы Учуватова Т.А. и Маттис Т.Ю. вместе со своими воспитанниками попробовали себя в роли книгоиздателей: вместе они для своей группы сделали книгу о житии батюшки Серафима – небесного покровителя нашего детского сада. Взрослые подготовили доступный текст, а ребята с большим удовольствием раскрасили картинки. Во время подготовки книги, дети задавали педагогам много вопросов о разных моментах жизни Серафима Саровского: почему он не разбился, почему его медведь не съел, а как к нему Богородица приходила, а почему он разбойников не побил? Это побудило к осознанию Божьего чуда в жизни православного святого и его духовного подвига.

Важным событием  стал приход о. Александра: батюшка принес из своего храма настоящие церковные книги, и ребята имели возможность их посмотреть и полистать.