Беседа о Великом посте

15 марта в Православном детском саду имени Серафима Саровского Воскресенского благочиния помощник духовника, иерей Александр Тактаев, провел беседу с детьми старшего дошкольного возраста « О Великом посте».

Почему каждый год мы постимся перед Пасхой? Для чего в последнее воскресенье перед Великим постом верующие просят друг у друга прощения? На эти и другие вопросы дети услышали ответы от батюшки во время беседы.

Апостол Павел сказал: «Все мне позволительно, но не все полезно». Дети вместе с батюшкой Александром рассуждали, а как они могут поститься? Чем они могут заменить игры в планшете и телефоне, вместо конфет и шоколадок кушать варенье и мёд. Больше делать хороших дел: помогать родителям в домашних делах, не ссорится с братом или сестрой, убирать за собой игрушки, меньше смотреть мультфильмы. А самое главное ходить с родителями в храм и молится.

В конце встречи, отец Александр, благословил всех на Великий пост: «Дай Бог, чтобы отказ от привычных утех (а это своего рода подвиг Христа ради), которые вы сегодня согласились понести в посту, укрепили вас в вере, и, самое главное, помогли приобщиться достойно Святых Христовых Таинств»